Краткая историческая справка о музее

В 1924 г. был основан Бобруйский краеведческий музей. Его первым директором стал  Славин  Цодык Яковлевич  любитель-краевед, уроженец Глусской волости Бобруйского уезда. Родился Цодык Яковлевич  в 1887 г. С 1920 года он работал библиотекарем в детском отделении городской библиотеки.

В соответствии с решением городского руководства в 1924 г. для музея отвели небольшое деревянное здание, которое находилось во дворе детской библиотеки. Ц.Я.Славину было поручено возглавить работу по созданию Бобруйского краеведческого музея. В 1927 года в городе проводилась большая экспозиция достижений народного хозяйства Бобруйска за годы советской власти и большая часть экспонатов с этой выставки была подарена музею.

В 1930 году, по решению горисполкома, музею отводится новое здание по улице Пушкина, 145 (это был особняк, построенный в 1912 году). В это время в музее ведется большая и интенсивная работа направленная на созданию новой экспозиции и увеличению музейного фонда. Были открыты новые отделы: отдел религии, промышленности и исторический отдел. В этом здании музей продолжал работать до начала ВОв. Судьба Ц.Я.Славина, большого энтузиаста музейного дела, сложилась трагично. Его обвинили в контрреволюционном выступлении, в хранении контрреволюционных книг и 6 августа 1937 года Славин был арестован. Цодык Яковлевич погиб в одном из лагерей ГУЛАГа. Позже он был реабилитирован посмертно.

Изучая документальные материалы по истории музея (газета «Коммунист» от 6.03.1940 г.) мы узнаем, что музей был в это время краеведческим, он стал популярным не только в нашем городе и районе, но и в республике. Фонд музея насчитывал более трех тысяч единиц хранения. Растут и затраты из бюджета города на содержание материально-технической базы музея и совершенствование экспозиции. Если в 1937 г. они составляли 24 тыс. рублей, то в 1940 г. – уже 42 тыс. рублей.

Проводится большая экскурсионная работа. В 1939 г. музей посетило около 27 тысяч человек. Среди них много экскурсантов из Слуцкого, Глусского, Кировского, Жлобинского и других районов. В годы оккупации города немецко-фашистскими захватчиками здание было разрушено, экспонаты разграблены и большинство материалов, хранившихся в довоенном музее, оказались утраченными для бобруйчан навсегда. Новый этап становления и развития Бобруйского краеведческого музея приходится на послевоенный период. В музейном архиве имеется копия решения Совета по делам религий при СНК БССР о передаче римско-католического костёла в г. Бобруйске в распоряжение Бобруйского горисполкома для размещения в нем областного музея (с 1944 г. наш город стал областным центром).

В послевоенные годы в здании костёла размещались передвижные и постоянные выставки. А для размещения действующей экспозиции музею был отведен дом, построенный в 1914 г. и принадлежавший до революции владельцу одного из кирпичных заводов Розенбергу (ул. Пушкина, 163).

В довоенный период это здание было жилым домом. Здесь и обосновался на долгие годы Бобруйский краеведческий музей, историю которого можно изучать по книге приказов, находящихся на хранении в научном архиве музея. Приказ № 13 по Бобруйскому областному историко-краеведческому музею от 24 июля 1945 г. сообщает: «С сего дня считать разрешенным день открытия музея для посетителей». С ликвидацией Бобруйской области и вхождением Бобруйска в состав Могилёвской области с февраля 1954 г. музей стал называться «Бобруйский межрайонный краеведческий музей».

В 1965-1966 гг. проведён капитальный ремонт здания (директор Филиппова Стефания Михайловна), а с 1967 г. началось оформление новой экспозиции музея. При этом широко использовались музейные экспонаты, комплексы материалов, кропотливо собранные опытными музейными работниками в послевоенные годы.

Время шло, с годами увеличивалось количество собранных музейных экспонатов, накапливался большой научный, архивный материал. Необходимо было пересмотреть и содержание экспозиции, отразив перемены в жизни общества и города в частности. Назрела необходимость строительства нового здания для краеведческого музея. В связи с этим исполнительным комитетом Бобруйского городского Совета народных депутатов в мае 1988 г. было принято решение о разрешении отделу культуры горисполкома проектирования-реконструкции здания, расположенного в центре города по ул. Социалистической, 56/40 – памятника архитектуры ХХ века (особняк 1910 г.). В этом же году был разработан проект, который учитывал потребности коллектива музея и будущих посетителей.

С 1 октября 1996 года музей располагается в новом здании по адресу ул. Социалистическая 56/40. Общая площадь музея составляет 1343 м2, экспозиционная — 668,9 м2, площадь хранения фондов 95,4 м2. В музее два этажа. Имеется 10 экспозиционных залов, 5 фондовых комнат, лекционный зал на 40 посадочных мест, библиотека, 4 кабинета сотрудников, кабинет директора. Директор музея — Артёмчик Наталья Петровна работает в данной должности с 24.09.1987 г. Автор проекта художественного оформления экспозиции музея – заслуженный работник культуры Беларуси Э.К.Агунович. Участие в оформлении экспозиции приняли члены Бобруйской городской организации БСХ: В.А.Колтыгин, Ю.И.Никифоров, А.А.Концуб, Э.А.Белогуров, О.И.Савичев, И.И.Данильченко, В.М.Рубцов, С.Т.Абрамов. Непосредственными исполнителями художественно-оформительских работ стали бобруйские профессиональные художники: В.Н.Гавриленко, О.В.Гавриленко, Л.В.Савичева, Я.О.Савичев, Т.С.Абрамов, В.П.Ликман, В.И.Лариков, А.П.Солдатенко, Г.В.Иванов, Е.Ю.Никифорова, Г.М.Шевструк.

Большая целенаправленная работа по подбору экспозиционных материалов, составлению тематико-экспозиционных планов была осуществлена коллективом научных сотрудников музея (Фиолетов Владимир Сергеевич, Ермаков Борис Павлович, Мищенков Виталий Фёдорович, Лицкевич Светлана Юрьевна, Горбель Наталья Васильевна). В этом им большую помощь оказали консультанты Герман Николаевич Мальцев, доктор филологических наук Алексей Михайлович Ненадовец, кандидат исторических наук Михаил Иванович Лошенков.

В 1995 – 1999 гг. в целях создания экспозиции отдела археологии края были организованы и проведены археологические раскопки 8 памятников археологии Бобруйщины под руководством научных сотрудников Института Истории НАН Беларуси: М.И.Лошенкова, Л.В.Дучиц, А.В.Ильютик, Н.Н.Дубицкой, Н.Н.Кривольцевича, В.П. Ксензова, И.Н.Езепенко В результате плодотворного сотрудничества с археологами музеем получены новые экспонаты, позволяющие осветить историю края каменного, бронзового, железного веков и раннего средневековья.

По материалам археологических раскопок в Бобруйском краеведческом музее были организованы I и II Бобруйские научно-практические краеведческие конференции »Бабруйшчына ў мінулым”, итоги которых были обобщены и опубликованы в сборниках научных работ “Старажытнасці Бабруйшчыны”. В апреле 2007 г. в УК «Бобруйский краеведческий музей» состоялась III Бобруйская научно-практическая краеведческая конференция «Бабруйшчына ў мінулым» по теме: «Бобруйская крепость. История. Современное состояние. Перспективы развития».

С 1 декабря 2005 г. музей обрёл статус юридического лица, имеет свой Устав и название учреждение культуры «Бобруйский краеведческий музей».

Большое внимание коллективом музейных работников уделяется и сбору материалов по истории края, о развитии современного города, о достижениях бобруйчан в области культуры, популяризации знаний о Заслуженных, Народных, образцовых коллективах, победах наших земляков в творческих конкурсах, фестивалях, о культурных связях и поездках наших профессиональных и самодеятельных творческих коллективов в дальнее и ближнее зарубежье.

Бобруйский краеведческий музей – это 15734 предметов основного фонда, 19012 предметов научно – вспомогательного фонда. Основной фонд музея составляют предметы 28 музейных коллекций: «Археология», «Боеприпасы и части оружия», «Бонистика», «Вексилология», «Военная амуниция», «Графика», «Документы», «Декоративно-прикладное искусство», «Живопись», «Керамика», «Механизмы и детали механизмов», «Нумизматика», «Одежда», «Орудия труда и приспособления», «Огнестрельное оружие», «Печатные издания», «Предметы быта», «Предметы с содержанием драгоценных металлов», «Приборы и аппараты», «Природоведческая коллекция», «Скульптура», «Сфрагистика», «Фалеристика», «Фонодокументы» «Фотодокументы», «Холодное оружие», «Стекло», «Другие коллекции».