Плоско вальгусная стопа

Плосковальгусной называется деформация стопы, которая характеризуется уменьшением высоты ее свода и Х-образным изменением оси. Пятка и пальцы стопы при этом отклонены кнаружи, а средний отдел «смотрит» внутрь, что и подразумевает плоско вальгусная стопа.

Главная причина развития такой деформации — нарушение развития ступней, из-за чего происходит их искривление под воздействием веса всего тела. Это может быть спровоцировано многими врожденными или приобретенными факторами, такими как плохое развитие и слабость мышечно-связочного аппарата, недостаточная физическая активность, неподходящая обувь, общая слабость организма, частые болезни, травмы, рахит, проблемы с органами эндокринной системы, нерациональное и несбалансированное питание, наследственность. Так-же полиомиелит статья в газету по ссылке этой.

В развитии патологии выделяют несколько стадий, в зависимости от чего меняется длительность и эффективность лечения:
— если отклонение от оси составляет 10-15 градусов, то патология исправляется несложно;
— при значении отклонения 15-20 градусов деформацию исправить можно, но это будет более сложно;
— при 20-30 градусах отклонения лечение займет много времени и усилий;
— если угол отклонения больше 30 градусов, консервативная терапия может оказаться неэффективной, и тогда для исправления деформации понадобится операция.

Консервативное лечение плосковальгусной деформации стопы включает массажи и физиопроцедуры, ЛФК, а также подбор и использование ортопедических стелек и правильной обуви.

Более подробно по ссылке на наш сайт: https://telemedicina.ru Для тех кому нужна дополнительная информация о услуге, могут обратиться на наш сайт, в раздел контакты. По этим контактам можно связаться с нашим специалистом, который ответит на все ваши вопросы. У нас в техподдержке работают только профессионалы, по этому они не оставят ни один вопрос без внимания, не дав на него ответа. Все вопросы будут обработаны и на них вы получите краткие, чёткие ответы специалистов. Добро пожаловать на наш сайт. Будем рады вашему визиту.

Оставить комментарий