Популярные достопримечательности Анапы

Анапа — один из самых популярных среди туристов курортов России. В городе можно не только проводить время в море и на пляже: здесь имеется и множество интересных мест. Осмотреть их все за 1 день вряд ли удастся, поэтому стоит снять посуточно https://gk-sol.ru/ номер в недорогом гостевом комплексе. Какие же достопримечательности в Анапе являются самыми популярными?

Источник Феодосия Кавказского

Он располагается недалеко от поселка Горный. По легенде, он появился благодаря скитнику Феодосию Кавказскому, который попросил у Богородицы источник воды после того, как построил поблизости часовню. Считается, что вода здесь обладает целебными свойствами. Особенно много туристов и верующих прибывает 8 августа, когда поминается святой Феодосий.

Краеведческий музей

Добраться сюда несложно: здание располагается недалеко от городской набережной. Внутри краеведческого музея можно узнать историю Анапы за последние 25 веков. Среди экспонатов стоит отметить черкесские доспехи и оружие — сабли, кинжалы и т. д. Также здесь представлены предметы быта жителей города в то время, когда он находился под контролем турков — зеркала, ножницы, монеты и многое другое. В музее регулярно организуют тематические выставки.

Панагия

Такое название носит мыс, расположенный недалеко от восточной части Анапы. В далеком прошлом, еще в I в, согласно местным поверьям, на панагии стоял храм, который был разрушен оползнем. Берег мыса действительно постепенно вымывается морем, поэтому передвигаться здесь нужно осторожно. Здесь можно сделать впечатляющие фотографии морской глади, а также заняться дайвингом и попытаться найти развалины старого храма или затонувших кораблей.

Оставить комментарий